Monthly Archives: 8月 2015

  • 0

イタリアの旅が無事終わりました。 国…

Category : facebook

イタリアの旅が無事終わりました。
国際コンクールでは、ポリフォニー部門で第1位を受賞することができました。また、時代別部門にはロマン派と現代の2つに出場し、どちらも、180点以上で選ばれる特別賞を受賞しました。
詳しい情報をシェアしました。ご覧ください。
素晴らしい日々でした。
応援していただいたたくさんの皆様、ありがとうございました。

新入団員を募集します。練習見学など気楽にご連絡ください。


  • 0

《EST》が参加するイタリアのコンク…

Category : facebook

《EST》が参加するイタリアのコンクール『63° CONCORSO POLIFONICO INTERNAZIONALE』。http://www.polifonico.org/
8月28日は、4種類のステージに出場します。
いい演奏が出来ますように・・・・。
詳しいプログラムを紹介します《イタリア語です》。↓

●ore 10.00 ¯
63° CONCORSO POLIFONICO
INTERNAZIONALE
63rd International Polyphonic Competition
Concerti in concorso / Concerts

Sezione 2*
(Cori a voci miste / Mixed Choirs)

1) LANDArbASO AbESbATZA
Errenteria (Spagna)
Direttore: Iñaki Tolaretxipi
1. CIPrIano de rore (1515-1565)
L’alto signor (A)
2. C. hubert h. Parry (1848-1918)
My Soul, there is a country (C)
3. erIC WhItaCre (1970) Cloudburst (D)

2) LA CAFFETTIErA STIOppéTA
Budapest (Ungheria)
Direttore: Eszter Murányi
1. CIPrIano de rore (1515-1565)
L’alto signor (A)
2. heInrICh sChütz (1585-1672)
Jauchzet dem Herren (B)
3. eLek huzeLLa (1915-1971)
Virgo prudentissima (D)

3) IMUSICAppELLA
Imus Cavite (Filippine)
Direttore: Tristan Caliston Ignacio
1. CIPrIano de rore (1515-1565)
L’alto signor (A)
2. feLIX mendeLssohn barhoLdy
(1809-1847) Herbstlied (C)
3. franCIsCo feLICIano (1941)
Pamugun (D)

4) LAUTITIA MIxED YOUTh ChOIr
Debrecen (Ungheria)
Direttore: József Nemes
1. CIPrIano de rore (1515-1565)
L’alto signor (A)
2. JosePh rheInberGer (1839-1901)
Drei geistliche gesänge – Abendlied (C)
3. oLa GJeILo (1978) Second Eve (D)

5) COrO DE CáMArA VOCES CrIOLLAS
La Habana (Cuba)
Direttore: Teresa Boulart Gómez
1. CIPrIano de rore (1515-1565)
L’alto signor (A)
2. ChrIstoPh WILLIbaLd GLuCk (1714-1787)
De Profundis (C)
3. JavIer busto (1949) Ametzetan (D)

6) OñATIkO GANbArA AbESbATZA
Oñati (Spagna)
Direttore: Aitor Biain Bidarte
1. CIPrIano de rore (1515-1565)
L’alto signor (A)
2. anton bruCkner (1824-1896)
Os Justi (C)
3. JoseP vILa (1966) Salve Regina (D)

7) VOCAL ENSEMbLE EST
Tsu City (Giappone)
Direttore: Masao Mukai
1. CIPrIano de rore (1515-1565)
L’alto signor (A)
2. maX reGer (1873-1916) Nachtlied (C)
3. erIC WhItaCre (1970) Alleluia (D)

8) CAppELLA ODAk
Zagreb (Croazia)
Direttore: Jasenka Ostojić
1. CIPrIano de rore (1515-1565)
L’alto signor (A)
2. serGeJ raChmanInov (1873-1943)
Bogoroditse devo (C)
3. erIC WhItaCre (1970) Sleep (D)

* NOTA
Brano n.1 obbligatorio – Piece n.1 is compulsory piece
A – dal 1450 al 1600 (Polifonia modale o mensurale)
B – dal 1600 al 1800 (Barocco e Classicismo)
C – dal 1800 al 1920 (Romanticismo e tardo romanticismo)
D – dal 1920 ad oggi (Musica moderna e contemporanea)

●ore 15.00 ¯
63° CONCORSO POLIFONICO
INTERNAZIONALE
63rd International Polyphonic Competition
Concerti in concorso / Concerts
Sezione 6* (Rassegna periodi A+C
Historical Periods A+C)

Periodo storico – historical period A

1) OñATIkO GANbArA AbESbATZA
Oñati (Spagna)
Direttore: Aitor Biain Bidarte
1. GIovannI PIerLuIGI da PaLestrIna
(1525-1594) Tu es Petrus
2. JaCob GaLLus (1550-1591) Pater noster
3. franCIsCo Guerrero (1528-1599)
Ave, virgo sanctissima

2) LA CAFFETTIErA STIOppéTA
Budapest (Ungheria)
Direttore: Eszter Murányi
1. thomas WeeLkes (1576-1623)
Rejoice in the Lord
2. WILLIam byrd (1543-1623) Cibavit eos
3. JaCobus arCadeLt (1507-1568)
Alma perché sì triste
4. orLando dI Lasso (1532-1594)
Tutto lo dì mi dici: Canta, canta!

3) LANDArbASO AbESbATZA
Errenteria (Spagna)
Direttore: Iñaki Tolaretxipi
1. Juan GutIerrez de PadILLa (1590-1664)
Deus in adiutorium meum intende
2. tomás LuIs de vICtorIa (1548-1611)
Trahe me post te
3. tomás LuIs de vICtorIa (1548-1611)
Vidi speciosam
4. tomás LuIs de vICtorIa (1548-1611)
Lauda Sion Salvatorem
5. JaCobus GaLLus (1550-1591)
Musica noster amor

Periodo storico – historical period C

1) VOCAL ENSEMbLE EST
Tsu City (Giappone)
Direttore: Masao Mukai
1. anton bruCkner (1824-1896)
Christus factus est
2. arnoLd sChönberG (1874-1951)
Friede auf Erden

Sezione 6 (Rassegna periodo D / Historical Periods D)
Periodo storico – historical period D

1) CAppELLA ODAk
Zagreb (Croazia)
Direttore: Jasenka Ostojić
1. Davor BoBić (1968) Zeleni Jure
2. andrea basevI (1957) Lux æterna
3. benJamIn brItten (1913-1976)
A Hymn to the Virgin
4. oLa GJeILo (1978) Serenity
(O Magnum Mysterium)

2) LAUTITIA MIxED YOUTh ChOIr
Debrecen (Ungheria)
Direttore: József Nemes
1. oLa GJeILo (1978) Ubi Caritas
2. LuIGI moLfIno (1916-2012)
O sacrum convivium
3. orbán GyörGy (1943)
Daemon irrepit callidus
4. erIC WhItaCre (1970) Sleep

3) COrO DE CáMArA VOCES CrIOLLAS
La Habana (Cuba)
Direttore: Teresa Boulart Gómez
1. ernanI aGuIar (1949) Salmo 150
2. Lorenzo donatI (1972) Hodie Christus
3. andreJ makor (1987) Serenade
4. ernest mahLe (1929) Alleluia

4) VOCAL ENSEMbLE EST
Tsu City (Giappone)
Direttore: Masao Mukai
1. franCIs PouLenC (1899-1963)
Gloria (Messe en Sol-Majeur)
2. stePhan Leek (1959) Wirindji
3. PIetro ferrarIo (1967) Jubilate Deo
4. ko matsushIta (1962) Yukamuri Uta

5) LANDArbASO AbESbATZA
Errenteria (Spagna)
Direttore: Iñaki Tolaretxipi
1. PIero Caraba (1956) Preludio
2. morten LaurIdsen (1943) O Nata Lux
3. vytautas mIskInIs (1954) Pater Noster
4. randaLL strooPe (1953)
The conversion of Saul

6) Gizella Nőikar
Veszprém (Ungheria)
Direttore: Gabriella Borbásné Gazdag
1. mIkLós koCsár (1933)
Nocturn, Valley song, Snatch /Hat nőikar
Sandburg verseire
2. GIuLIo vIozzI (1912-1984) Notte
3. nanCy teLfer (1950)
Gloria dalla Missa Brevis
4. béLa bartók (1881-1945)
Isten veled rózsám

7) OñATIkO GANbArA AbESbATZA
Oñati (Spagna)
Direttore: Aitor Biain Bidarte
1. trond kverno (1945) Ave maris stella
2. Corrado marGuttI (1974)
Dona nobis pacem
3. franCIs PouLenC (1899-1963)
Quem vidistis pastorem

* NOTA
A – dal 1450 al 1600 (Polifonia modale o mensurale)
B – dal 1600 al 1800 (Barocco e Classicismo)
C – dal 1800 al 1920 (Romanticismo e tardo romanticismo)
D – dal 1920 ad oggi (Musica moderna e contemporanea)

●ore 21.00
63° CONCORSO POLIFONICO
INTERNAZIONALE
63rd International Polyphonic Competition
Concerti in concorso / Concerts
SEZIONE 8 – XXX Festival Corale
Internazionale di Canto Popolare
Section 8 – Festival of Choral Folk Music

1) VOCAL ENSEMbLE EST
Tsu City (Giappone)
Direttore: Masao Mukai
1. mInao shIbata (1916-1996)
a. Suzuka Mago Uta b. Kushidagawa
Funauta from Mie-Gosho
2. toru takemItsu (1930-1996) Sakura
3. ko matsushIta (1962) Yukamuri Uta

2) GIZELLA Nőikar
Veszprém (Ungheria)
Direttore: Gabriella Borbásné Gazdag
1. seIber mátyás (1905-1960)
Három magyar népdal
2. Cinque canzoni popolari ungheresi
3. karaI József (1927-2013)
Sárközi karikázó

3) IMUSICAppELLA
Imus Cavite (Filippine)
Direttore: Tristan Caliston Ignacio
1. Arr. GeorGe hernandez (1954)
Rosas Pandan
2. Arr. eudy PaLaruan (1968) Osi Osi
3. beny CastILLon (1970) Kruhay

4) OñATIkO GANbArA AbESbATZA
Oñati (Spagna)
Direttore: Aitor Biain Bidarte
1. davId azurza (1968) Oihu hau
2. JavIer beLLo Portu (1920-2004)
Mendekoste phestetan

5) LAUTITIA MIxED YOUTh ChOIr
Debrecen (Ungheria)
Direttore: József Nemes
1. Quattro canzoni popolari ungheresi
2. bárdos LaJos (1899-1986) Dana-dana
3. karaI József (1927-2013) Estéli nótázás

6) COrO DE CáMArA VOCES CrIOLLAS
La Habana (Cuba)
Direttore: Teresa Boulart Gómez
1. faustIno oramas (1911-2007)
Como baila Marieta
2. rubén GonzáLez (1956-2009)
Chanchullo
3. yanIeL fernández (1982) Afrorritmos

7) LANDArbASO AbESbATZA
Errenteria (Spagna)
Direttore: Iñaki Tolaretxipi
1. J.m GonzaLez bastIda (1908-1997)
Saratarra
2. emIL Cossetto (1918-2006)
Gauza bat deklaratzen
Sabato 29 – Saturday 29t


  • 0

●練習公開のお知らせ(8月16日)≪清泉…

Category : facebook

●練習公開のお知らせ(8月16日)≪清泉幼稚園(三重県津市)≫

8月1日、2日のコーラスワークショップ&コンサートと、8月9日の三重県合唱コンクールを終え、いよいよ、アレッツォ国際合唱コンクール(イタリア)1週間前となるこの日。
練習を公開し、お越し頂いた皆様の叱咤激励を頂きたいと思っています。
11:00 アンサンブル曲の練習
12:00 パート練習、自由練習
13:00 イタリア演奏曲の練習
19:00 終了

お気軽にお楽しみ下さい。
お越しになられる方は、ご一報ください。
練習曲の楽譜準備のご相談にも応じます。
私達と一緒にお歌い頂くことも歓迎します。

=============================
◎お詫び【HPの更新が停まっています】
『出演情報』『練習日時』は、FBページにて更新していきます。お問い合わせも、FBメッセージか、micchhama325@yahoo.co.jpにお願いします。
=============================

《EST》は団員大募集中です。
私たちと一緒に音楽の夢を追いましょう!!
・8月1日・2日 ”コーラスワークショップ&コンサート”ゲスト
        (松阪市民文化会館)
・8月9日 三重県合唱コンクール
・8月26日 イタリア公演
・8月28日~30日 Guido d’Arezzo国際ポリフォニック・コンテスト
・11月3日 第23回《EST》 コンサート(三重県文化会館)
・2016年9月11日 第24回《EST》コンサート(三重県文化会館)